Affichage des articles dont le libellé est session en région. Afficher tous les articles
Affichage des articles dont le libellé est session en région. Afficher tous les articles

lundi 26 octobre 2020

Clôture de la 219è session en région

 La 219è session en région (Clermont-Ferrand – Grenoble – Lyon) s’est terminée les 21 et 22 octobre 2020 à Lyon, accueillie par le département du Rhône dans les locaux des archives départementales.

Après le respect d’une minute de silence en mémoire du professeur assassiné Samuel Paty, le général (2S) Jérôme Pellistrandi, responsable des sessions en région, a lancé les restitutions des travaux des comités.

Une vue de la restitution des travaux


Celles-ci se sont déroulées le mercredi en présence du général de corps d’armée Patrick Destremau, directeur de l’IHEDN et le mercredi en présence du préfet Denis Conus, directeur adjoint de l’Institut.

Les 45 auditeur composant la session ont successivement rapporté sur :

-la valorisation du devoir de mémoire en région AuRA,

-l’écosystème de défense et la valorisation de la BITD (*) en AuRA,

-la souveraineté numérique,

-la place de AuRA au carrefour de l’Europe,

-et une question plus philosophique : les sanctions sont-elles le futur de la guerre ?

Vu leur intérêt, les rapports seront transmis aux autorités régionales par l’Institut.

Conditions sanitaires obligent, un seul représentant par AR était admis à participer à ces restitutions, votre président Jean Bacot le jeudi et votre secrétaire général le mercredi, notamment afin de présenter aux auditeurs les associations régionales et particulièrement l’AR14-Région lyonnaise et l’intérêt de les rejoindre pour continuer la formation continue d’auditeur et participer au rayonnement de l’esprit de défense et de sécurité.

Le général Jérôme Pellistrandi, Aude Bonnell nouvelle auditrice AR14, le président de l’AR14 Jean Bacot

A l’enthousiasme général s’ajoutait le regret de se séparer mais avec l’espoir de vite se retrouver notamment pour faire les visites rendues impossibles pendant la session à cause des conditions sanitaires.


J-Christophe Beckensteiner
Secrétaire général AR14
Vice-président Rhône
© photos JC Beckensteiner


(*) BITD : base industrielle et technologique de défense





vendredi 28 août 2020

Sessions IHEDN en régions : inscrivez-vous pour la 221e !

Formation en régions

Pour celles et ceux qui n’auraient pu s’inscrire à la 219è Session ‘Politique de défense’ en région Auvergne-Rhône Alpes, qui se déroulera du 15 septembre au 22 octobre,
vous pouvez vous inscrire à la 221è session qui aura lieu du 12 janvier au 18 février 2021 en région Grand Est, entre Châlons en Champagne, Nancy, Metz et Strasbourg ;
Inscriptions closes (dossier complet) le 20 novembre 2020 : https://www.ihedn.fr/formation/221e-session-en-region-grand-est .

Nous vous rappelons que le coût de ces formations est finançable par le compte personnel de formation (CPF).


vendredi 19 juin 2020

219e session en région : Auvergne / Rhône-Alpes



Thématique - Politique de défense

Certains candidats, et notamment ceux qui habitent la province, ne peuvent, en raison de leurs obligations, suivre les sessions nationales à Paris.
Aussi depuis 1954, l’Institut organise dans toutes les régions de France, y compris dans les départements et collectivités d’outremer, des sessions plus condensées dans le temps, au rythme de 4 par an.
Ces sessions ont pour objet de développer en région l’esprit de défense et de sensibiliser aux questions internationales en formant des responsables locaux, d’origines et de cultures différentes, par l’approfondissement en commun de leurs connaissances en matière de défense, de politique étrangère, d’armement et d’économie de défense.
Elles comportent, comme la session nationale, des conférences-débats, des travaux en comité et des visites sur les aspects militaires et non militaires de la défense.Purge des brouillons
Objectifs
Cette mission s’inscrit dans le cadre de la stratégie de sécurité nationale que la France avait adoptée dans le Livre blanc sur la défense et la sécurité nationale de 2008 et confortée dans le dernier Livre blanc sur la défense et la sécurité nationale de 2013 dont l’objectif est d’apporter des réponses à l’ensemble des risques et des menaces susceptibles de porter atteinte à la vie de la Nation. L’adhésion du pays est la condition de l’efficacité de cette stratégie novatrice, qui consiste dans le cadre des sessions en région à :
  • Sensibiliser à la complexité du monde contemporain, aux questions de défense, de politique étrangère, d'armement et d'économie de défense
  • Approfondir ensemble la réflexion sur les problématiques et les enjeux de défense
  • Renforcer, dans un environnement culturellement diversifié, la capacité d'analyse et de prise de décision, en approfondissant la compréhension du monde contemporain
Publics concernés
Une session en région comprend 80 auditeurs environ, un peu plus en Île-de-France, âgés d'au moins trente-cinq ans. Parmi eux, quelques étrangers en provenance de l’Union européenne ou de pays alliés ou amis de la France sont accueillis. Les personnalités civiles et militaires à fort potentiel de rayonnement sélectionnées, issues de trois grandes catégories professionnelles, sont originaires de la région où se tient la session (France/Pays frontaliers).
Les militaires sont des officiers des trois armées, de la Gendarmerie nationale, de la Direction générale de l'armement et des services, au grade minimum de lieutenant-colonel ou équivalent. Les fonctionnaires de catégorie A au minimum, appartiennent aux trois fonctions publiques (État, territoriale et hospitalière) et les cadres dirigeants d'entreprises viennent du secteur public. Cette session en région est également ouverte aux personnalités civiles exerçant des responsabilités importantes dans les différents secteurs d’activité économique, sociale, scientifique, juridique, culturelle, ainsi que dans le domaine des cultes, de la presse écrite et audiovisuelle.
Principaux thèmes
Les principaux thèmes traités, sont les suivants :
  • État des forces armées
  • Stratégie de défense et de sécurité
  • Grands enjeux internationaux : sécurité, économie, énergie (conflits internationaux...)
  • Armement et économie de défense
  • Intelligence économique


dimanche 5 avril 2020

219e Session en Région de l'IHEDN : report sanitaire à l'automne.




Compte tenu des mesures de confinement prises par le gouvernement dans le cadre de la pandémie de Covid-19, l'IHEDN ne peut garantir la bonne tenue de cette session (https://backoffice.ihedn.fr/covid-19).
Ainsi il a été décidé de reprogrammer cette formation de l'IHEDN du 15 septembre au 22 octobre 2020, toujours en région Auvergne Rhône Alpes. Vous trouverez en PJ le flyer correspondant.

Pour les candidats s'étant déjà manifestés, nous étudierons leurs dossiers en priorité s'ils maintiennent leurs candidatures.
Pour les nouveaux candidats (https://www.ihedn.fr/formation/219e-session-en-region-auvergne-rhone-alpes), la limite de dépôt de candidatures est désormais fixée au 15 juillet 2020.
La liste des auditeurs sera communiquée le 17 juillet 2020.

dimanche 1 mars 2020

Devenez Auditeur de l'IHEDN


Une session va se tenir prochainement en région AuRA, dont vous trouverez le détail ci-joint : https://www.ihedn.fr/formation/219e-session-en-region-auvergne-rhone-alpes

Téléchargez le flyer officiel ici.



Les dates sont les suivantes (2020) :
  • Semaine 1 (déjeuners pris en compte par IHEDN) : du mardi 5 mai 08h au vendredi 8 mai 16h30 ;
  • Semaine 2 (internat pension complète pris en charge par IHEDN) : du mardi 12 mai 08h au vendredi 15 mai 16h30 ;
  • Semaine 3 (déjeuners pris en compte par IHEDN) : du mardi 26 mai 08h au vendredi 29 mai 16h30 ;
  • Semaine 4 (déjeuners pris en compte par IHEDN) : du mardi 2 juin 08h au vendredi 5 juin 16h30 ;
  • Restitutions (déjeuners pris en compte par IHEDN) : du mercredi 10 juin au jeudi 11 juin.
  • Pendant les semaines 1, 3, 4 et les restitutions, vos soirées sont libres.
Le coût de l’inscription est de 1600 € ; il peut être pris en charge au titre du compte personnel de formation (CPF) si vous êtes sous statut salarié sous les précisions ci-après :
La session en région « Politique de défense » de l'IHEDN est inscrite à l’Inventaire de la CNCP sous le numéro 2480 et elle référencée sur le site Certif info, sous le numéro 97097.
En outre, cette formation est éligible au CPF : Code 236851.
Pour plus d’informations, vous pouvez vous retourner vers la fiche de la SR sur le site de la CNCP : https://inventaire.cncp.gouv.fr/fiches/2480/
Enfin l’IHEDN est référencé DATADOCK auprès des OPCA.

J’attire votre attention sur le respect impératif des délais :
Les candidats intéressés peuvent se rapprocher du secretariat@ihedn-rl-ar14.org pour toute question relative à la session.
Les préinscriptions et inscriptions se font uniquement sur le site de l’Ihedn https://www.ihedn.fr/formation/219e-session-en-region-auvergne-rhone-alpes.

samedi 25 janvier 2020

Prochaine Session en Région de l'IHEDN : positionnez-vous, les inscriptions sont ouvertes



Une session va se tenir prochainement en région AuRA, dont vous trouverez le détail ci-joint : https://www.ihedn.fr/formation/219e-session-en-region-auvergne-rhone-alpes


Les dates qui nous ont été communiquées sont les suivantes (2020) :
  • Semaine 1 (déjeuners pris en compte par IHEDN) : du mardi 4 mai 08h au vendredi 8 mai 16h30 ;
  • Semaine 2 (internat pension complète pris en charge par IHEDN) : du mardi 12 mai 08h au vendredi 15 mai 16h30 ;
  • Semaine 3 (déjeuners pris en compte par IHEDN) : du mardi 26 mai 08h au vendredi 29 mai 16h30 ;
  • Semaine 4 (déjeuners pris en compte par IHEDN) : du mardi 2 juin 08h au vendredi 5 juin 16h30 ;
  • Restitutions (déjeuners pris en compte par IHEDN) : du mercredi 10 juin au jeudi 11 juin.
  • Pendant les semaines 1, 3, 4 et les restitutions, vos soirées sont libres.
Le coût de l’inscription est de 1600 € ; il peut être pris en charge au titre du compte personnel de formation (CPF) si vous êtes sous statut salarié sous les précisions ci-après :
La session en région « Politique de défense » de l'IHEDN est inscrite à l’Inventaire de la CNCP sous le numéro 2480 et elle référencée sur le site Certif info, sous le numéro 97097.
En outre, cette formation est éligible au CPF : Code 236851.
Pour plus d’informations, vous pouvez vous retourner vers la fiche de la SR sur le site de la CNCP : https://inventaire.cncp.gouv.fr/fiches/2480/
Enfin l’IHEDN est référencé DATADOCK auprès des OPCA.

J’attire votre attention sur le respect impératif des délais de dépôt des dossiers auprès de la préfecture : dossier complet avant le vendredi 10 avril 2020, veille de Pâques.

N’hésitez pas à revenir vers nous pour plus amples informations, et à consulter le site pour suivre l'actualité des sessions : http://ihedn-rl.blogspot.com/

lundi 30 septembre 2019

INHESJ et IHEDN : c'est la rentrée

Alors que l'Institut des hautes études de la sécurité et de la justice a un nouveau directeur par intérim (décret), les auditeurs des sessions nationales 2019-2020 font leur rentrée.
Claire Landais, secrétaire générale de la défense et de la sécurité nationale, et Frédéric Desaunettes, directeur par intérim de l'INHESJ, ont ouvert les travaux.

C'est la session nationale "Armement et Économie de défense " qui a donné le coup d'envoi des sessions nationales de l'IHEDN, pour l'année 2019-2020, avec sa séance d'ouverture.
Ouverture de la 56e session nationale "Armement et Économie de Défense "
Ouverture de la 56e session nationale "Armement et Économie de Défense " par le GCA Patrick Destremau
 
Le général de corps d'armée Patrick Destremau, directeur de l'IHEDN puis Valérie OCHS, responsable de la session ont accueilli les auditeurs de cette nouvelle promotion (56e) réunie dans l'amphithéâtre Lacoste. Puis, Eric Trappier, PDG de Dassault Aviation est intervenu devant l'assistance, en tant qu'acteur majeur du secteur industriel de l'armement.
Après un rapide déjeuner, l'ensemble de la promotion s'est envolée pour Perpignan, avant de rejoindre Collioure et le centre national des commandos (CNEC). 

jeudi 1 août 2019

Les auditeurs IHEDN ne seront plus nommés par le Premier ministre

Un décret publié le 21 juillet dernier modifie l’organisation de l’Ihedn.

Il a pour objet de modifier la composition du conseil d'administration ainsi que le nombre de directeurs adjoints de l'Institut des hautes études de la défense nationale à la baisse, et de confier au directeur de l'institut le soin de désigner les auditeurs autorisés à suivre les sessions régionales ainsi que ceux qui ont satisfait aux obligations des sessions nationales ou régionales (et non plus au Premier ministre).

Auparavant, les nominations avaient eu lieu pour les prochaines sessions nationales, publiées le 13 juillet et reprises ici par l'Essor de la gendarmerie nationale :

L'Ecole militaire (Crédit photo: Steven Byles / Flickr).
L'Ecole militaire (Crédit photo: Steven Byles / Flickr).

Quatre officiers de Gendarmerie parmi les futurs auditeurs de l’IHEDN

Quatre  officiers de Gendarmerie figurent dans la liste des auditeurs des prochaines sessions nationales de l’Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN) (cycle 2019-2020). Trois sessions sont organisées:  les 72ème session nationale “politique de défense“,  56éme session nationale “armement et économie de défense” et 5éme session nationale “enjeux et stratégies maritimes“.
Deux gendarmes – la colonelle Florence Guillaume et le colonel Jean-Christophe Sinitive – figurent parmi les auditeurs désignés pour la 72ème session nationale “politique de défense”. Dans les rangs de la 56ème session nationale “armement et économie de défense”, on relève également les noms de deux gendarmes: les colonels Vincent Bereziat et Arnaud Mathieu.
La liste de ces auditeurs a été publiée au Journal officiel du 13 juillet.
Les sessions nationales “Politique de défense”, “Armement et économie de défense”, “Enjeux et stratégies maritimes” et “Souveraineté numérique et cybersécurité” (en partenariat avec l’INHESJ) visent à permettre l’approfondissement des connaissances de hauts responsables sur les questions de défense, de politique étrangère, d’armement, d’économie de défense et sur les nouveaux espaces, où la compétition des Nations s’est déplacée. Elles s’adressent à un milieu socioprofessionnel très varié, dont la diversification est le gage d’une “fertilisation croisée” réalisée par l’échange entre des auditeurs avertis ou garants d’un espace de réflexion collective et de débats d’idées.

72ème session nationale “politique de défense”

Par arrêté du Premier ministre en date du 12 juillet 2019 :
I. – Sont admis à suivre la 72e session nationale “politique de défense” de l’Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020) :
Mme Albert (Marie-Valérie), magistrate, ministère de la justice
M. Augustin (Christophe), colonel de l’armée de terre
Mme Auverny-Bennetot (Fanny), directrice de la communication et des relations publiques, ministère de l’agriculture et de l’alimentation
Mme Avezard (Cécile), ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts, directrice territoriale Rhône-Saône, Voies navigables de France
Mme Ballon (Estelle), responsable développement solutions gaz, tertiaire et industrie, Gaz réseau distribution France
M. Baumgarth (Stéphane), adjoint au directeur, direction de la sécurité diplomatique, ministère de l’Europe et des affaires étrangères
Mme (de) Beauregard (Laure), conseillère parlementaire, Parlement européen
Mme Berritane (Dalila), fondatrice et présidente, Nedjma Consulting
Mme Bindner (Laurence), associée fondatrice, The Jos Project
Mme Blandin-Roger (Gwendoline), vice-présidente stratégies et marketing, Thalès
M. Boudet (Franck), colonel de l’armée de terre
Mme Bougault (Angélique), directrice secteur public France, Capgemini
Mme Boulanger (Christelle), responsable de projet, Team for Health
M. Bourcieu (Edouard), conseiller commercial, Commission européenne
M. Boutellis (Arthur), consultant senior pour l’Organisation des Nations unies, enseignant à l’université de Colombia (New-York)
M. Boutin (Henri-Pierre), médecin en chef, service de santé des armées, ministère des armées
M. Capus (Emmanuel), sénateur de Maine-et-Loire
Mme Carpentier (Delphine), déléguée générale, Comité Vendôme
M. Cazenave (Géraud), capitaine de vaisseau de la marine nationale
M. Chailland (Alain), conseiller maître, Cour des Comptes
Mme (de) Cidrac (Marta), sénatrice des Yvelines
M. (de) Coatpont (Tanguy), directeur général, Kaspersky Lab France
M. Cordier-Lallouet (Nicolas), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Cotard (Erwan), directeur de projets, Engie
Mme Crane (Emmanuelle), consultante
M. Crepin (Thierry), colonel de l’armée de terre
M. Danigo (Frédéric), colonel de l’armée de terre
M. Desfougères (David), capitaine de vaisseau de la marine nationale
M. Desjardins (David), colonel de l’armée de l’air
Mme Djoufelkit (Hélène), directrice adjointe du département diagnostics économiques et politiques publiques, Agence française de développement
M. Dossé (Stéphane), colonel de l’armée de terre
M. Dupuis (Stéphane), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
M. Fatinet (Jean-Jacques), colonel de l’armée de terre
M. Faury (Etienne), colonel de l’armée de l’air
Mme Galvez (Sandrine), aumônier militaire de la zone de défense et sécurité Sud-Ouest, ministère des armées
M. Gassilloud (Thomas), député du Rhône
M. Gaviard (Arnaud), colonel de l’armée de l’air
M. Girard (Loïc), colonel de l’armée de terre
M. Giraud (Jean-Marc), colonel de l’armée de terre
Mme Gob (Magalie), directrice financier, Lonza Swiss Pharma Biotech Provider
Mme Guillaume (Florence), colonelle de la Gendarmerie nationale, direction générale de la Gendarmerie nationale, ministère de l’intérieur
Mme Habib (Myriam), directrice de cabinet, secrétariat général, direction générale de l’aviation civile
Mme Hemery (Elodie), directrice générale, Institut national de jeunes sourds de Paris
Mme Hernandez (Nathalie), journaliste, Radio-France
Mme Hubin (Alexandra), journaliste, réalisatrice
Mme Jarry (Sandrine), cheffe du département du conseil aux acteurs publics, Agence française anticorruption
Mme Joder Tretz (Eléonore), directrice administratif et financier, directrice générale finance et support, Groupe MacqPisto
M. Jolivet (Pierre-Yves), vice-président stratégie et marketing, Thalès
Mme Juppin-Chameyrat (Adeline), directrice du développement ressources humaines, Ariane group
M. Kayal (Samer), professeur des universités et praticien hospitalier en bactériologie, CHU de Rennes
Mme Khedher (Anissa), députée du Rhône
M. Lachaud (Bastien), député de la Seine-Saint-Denis
M. Lagane (Guillaume), administrateur civil, secrétariat général pour l’administration, ministère des armées
M. Laignelot (Jean-Baptiste), directeur des questions institutionnelles, Conseil de l’Union européenne
M. Lainé (Hugues), capitaine de vaisseau de la marine nationale
Mme Lambin (Juliette), sous-directrice, responsable du programme « terre environnement climat », Centre national d’études spatiales
M. Lambropoulos (Nicolas), capitaine de vaisseau de la marine nationale
Mme (de) Leersnyder (Agnès), directrice de la stratégie, Groupe Orange
M. Le Marchand (Arnaud), colonel de l’armée de l’air
M. Macquin (Nicolas), directeur général, Vitruvian Partners
M. Maillet (Cyrille), préfet, directeur du Conseil national des activités privées de sécurité, ministère de l’intérieur
Mme Masse-Guitton (Nathalie), administratrice, ministère des armées
M. Menuet (Vincent), inspecteur des finances
M. Nègre (Pascal), prêtre, diocèse de Paris
Mme Nestier (Claire), colonelle de l’armée de terre
M. (d’) Orléans (Jean), associé gérant, Schottenfeld & Co
M. Palfray Aubin de Jaurias (Cyril), capitaine de vaisseau de la marine nationale
Mme Penichou (Olivia), directrice associée, PPEPP’S
Mme Perez (Maria), assistante cadre, direction de la sécurité Airbus
M. Pham Thi (Nhân), chef de service de l’unité d’allergologie et de médecine environnementale, Institut Pasteur
Mme Picheny (Lisa), administratrice en charge des partenaires globaux, division des affaires politiques, Organisation du traité de l’Atlantique Nord
Mme Plessix (Florence), ingénieure générale de 1re classe, direction générale de l’armement, ministère des armées
Mme Poletti (Bérangère), députée des Ardennes
M. Préel (Marc), journaliste, Agence France-Presse
M. Ravalais Casanova (Julien), chef du service partenariats stratégiques et attractivité, Business France
M. Richard (Jean-Philippe), directeur d’investissement senior, Bpifrance
Mme Ricouart (Christine), directrice de la performance fournisseurs, Dassault Aviation
M. Sabattier (Frédéric), responsable des relations institutionnelles et extérieures et de la gouvernance, Caisse des dépôts et consignations
M. Sampson (Jean-Christophe), président, Sampson & Co
M. Seiler (Valentin), colonel de l’armée de terre
M. Sinitive (Jean-Christophe), colonel de la Gendarmerie nationale, direction générale de la Gendarmerie nationale, ministère de l’intérieur
Mme Smits (Florence), inspectrice générale de l’éducation nationale, ministère de l’éducation nationale et de la jeunesse
Mme Stocker (Marie-Aude), directrice développement et prospective, Van Cleef & Arpels
M. Thiériot (Jean-Louis), député de Seine-et-Marne
Mme Tollemer (Karine), secrétaire générale, directrice juridique, Groupe Eurenco
M. Tuset-Anrès (Frédéric), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
M. Valette (Sébastien), colonel de l’armée de l’air
M. (de) Wailly (Jean), responsable d’associations et consultant
Ainsi qu’à titre d’auditeurs étrangers :
M. Al Ahbabi (Saoud), lieutenant-colonel, Qatar
M. Cresswell (Jon), colonel, Royaume-Uni
M. (de) Danemark (Joachim), colonel, Danemark
M. Rodrigues Cancelo (Manuel), capitaine de vaisseau, Espagne
M. Wandel (Tobias), colonel, Allemagne
M. Winkler (Thomas), capitaine de vaisseau, Etats-Unis

56ème session nationale “armement et économie de défense”

II. – Sont admis à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l’Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020) :
M. Augias (Lionel), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
M. Bereziat (Vincent), colonel de la Gendarmerie nationale, chargé de mission au service des technologies et des systèmes de la sécurité intérieure, ministère de l’intérieur
M. Bouchardy (Eric), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Boutillier (Peter), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Bresson (Emmanuel), ingénieur en chef de l’armement, direction générale des relations internationales et de la stratégie, ministère des armées
M. Brice (Thomas), directeur du département ingénierie du soutien, Arquus
Mme Carbiener (Céline), responsable partenariats et coordination produits, Safran Electronics et Defense
M. Chalmin (Rémi), colonel de l’armée de terre
M. Charpy (Marcellin-Régis), capitaine de vaisseau de la marine nationale
M. Chevallier (Gilles), ingénieur en chef de 1re classe, secrétariat général pour l’administration, ministère des armées
Mme Coudert-Decloux (Vanessa), responsable programme management office, Ariane Group
M. Cros (Frédéric), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Didot (Sylvain), colonel de l’armée de terre
Mme Dufourd-Moretti (Delphine), ingénieure en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Dumond (Régis), ingénieur technico-commercial, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Fiévet (Jean-Marie), député des Deux-Sèvres
Mme Frossard (Diane), responsable d’affaires ONU, Thalès international
M. Ghignoni (Jean-François), directeur de l’intelligence stratégique, Thalès Defense Mission Systems
M. Gléonec (Philippe), colonel de l’armée de l’air
M. Gousseau (Olivier), contrôleur des armées, contrôle général des armées, ministère des armées
M. Gruselle (Bruno), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Joannic (Roland), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Joubert (Emmanuel), ingénieur en chef des systèmes de renseignement, Airbus DS
Mme Kniazeff (Valérie), présidente-fondatrice, Alcimed
M. Lahousse (Alexandre), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Mary (Vincent), colonel de l’armée de terre
M. Mathieu (Arnaud), colonel de la Gendarmerie nationale, inspecteur chargé d’études et de missions d’audit, inspection générale de la Gendarmerie nationale, ministère de l’intérieur
M. Meddah (Hassan), journaliste, L’usine nouvelle
Mme (de) Montaignac (Anne-Elisabeth), directrice des opérations qualité, Naval group
M. Ortola (Patrice), délégué syndical, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Perrot (Jean-Philippe), capitaine de vaisseau de la marine nationale
M. Pilot (Lionel), lieutenant-colonel de l’armée de terre
M. Plessiet (Olivier), ingénieur en chef de 2e classe des études et technique de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
Mme Poeyto Dubourdieu (Félicia), médecin en chef, service de santé des armées, ministère des armées
M. Prum (Philippe), responsable du département solutions command & control, MBDA
M. Rabeau (Sébastien), colonel de l’armée de l’air
M. Rolland (Yannick), directeur du développement des affaires internationales, aérospatiales et défense, Atos
Mme Salahun (Caroline), ingénieure en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
Mme Sécheresse (Marianne), cheffe du département, Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternatives
M. Segond (Ludovic), capitaine de vaisseau de la marine nationale
M. Sigaud (Philippe), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Strippoli (Aurélien), directeur commercial pour les projets innovants, Airbus
M. Ulmann (Alain), ingénieur en chef de 1re classe des études et technique de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Vine (Olivier), responsable du département d’ingénierie des solutions numériques, Nexter systems
Ainsi qu’à titre d’auditeurs étrangers :
M. Boujra (Youness), conseiller, direction générale de l’armement, Allemagne
Mme French (Kelly L.), lieutenante-colonelle, Etats-Unis
M. Stevens (Sean C.), capitaine de frégate, attaché de l’armement naval, ambassade des Etats-Unis

5ème session nationale “enjeux et stratégies maritimes”

III. – Sont admis à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l’Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020) :
Mme Amouroux (Marie-Laurence), responsable grand compte, Naval group
Mme Arnault (Claire), cadre de la fonction publique territoriale
M. Bardet (Tanguy), collaborateur senior, département droit-public-projets, Freshfields Bruckhaus Deringer
M. Batut (Xavier), député de Seine-Maritime
Mme Berniaud (Marie-Laure), avocate, Cabinet Berniaud avocats
M. Blandin (Benjamin), consultant indépendant innovation et stratégie
Mme Braunstein (Laurence), responsable des relations publiques, Naval group
M. (de) Cacqueray (Philippe), vice-président éolien marin, Total renouvelables
M. Cassan (Fabrice), responsable business, développement transverse, institutionnels et Défense Europe, ESI group
M. Chardon (Jérôme), capitaine de frégate, état-major de la marine, ministère des armées
M. Dillard (Didier), directeur général, Orange marine
Mme Dumont (Anne), directrice commerciale export, Thalès
Mme Duron (Sophie-Dorothée), conseillère biodiversité, eau, mer, ministère de la transition écologique et solidaire
M. Escarras (François), commissaire en chef de 1re classe, direction générale des relations internationales et de la stratégie, ministère des armées
Mme Forier (Valérie), coordinatrice des activités de conseil ingénierie et services, CGI France
M. Garaud (Emmanuel), concepteur et développeur, Engie global markets
Mme Gorguet (Ilde), responsable de l’Institut diplomatique et consulaire, ministère de l’Europe et des affaires étrangères
M. Le Gal (Mikaël), responsable navire, Chantiers de l’atlantique
M. Le Lourec (Patrice), directeur support et services clients, Thalès
Mme Leidinger (Nathalie), cheffe de la division compétences techniques, recherche et innovation, Service hydrographique et océanographique de la marine
M. Mativat (Frédéric), directeur développement de projets, Vinci concessions
M. Mercel (Philippe), chef du département appui métiers, Electricité de France
Mme Michel (Monica), députée des Bouches-du-Rhône
M. (de) Montbel (Charles-Armand), directeur commercial pays, Naval group
M. Moretti (Bruno), chef de projet, MBDA
M. Nelaton (Benoît), chef de programme de transformation, Imodco The Bridge
M. Quintard (Fabien), président de société
Mme Rinel-Rajaoarinelina (Lova), collaboratrice parlementaire, Assemblée nationale
M. Renauldon (Ulrich), responsable international achats assurantiels, Axa corporate solutions
Mme Rimbault (Christine), magistrate, ministère de la justice
M. Santina (Julien), président-directeur général, Sipartech
M. Schultz (Ludovic), conseiller environnement Europe, directeur de projet, secrétariat général de la mer
Mme Theuillon (Gwladys), ingénieure en chef de l’armement, responsable métier environnement géophysique, direction générale de l’armement, ministère des armées
Mme Weersink-Thirion (Sophie), directrice industrie, Altran group
Ainsi qu’à titre d’auditeurs étrangers :
M. Kuhbier (Bernd), capitaine de vaisseau, attaché naval, ambassade de la République fédérale d’Allemagne

lundi 24 juin 2019

Sessions en Région de l'IHEDN : tenté ? Inscrivez-vous !

Les 2 prochaines sessions en région géographiquement proches sont :



SR 2018 à Dijon-Besançon, nov. déc. 2018 :

SR 219 à Clermont-Roanne, janv. Fév. 2020 :

Faites-nous passer votre dossier (après pré-inscription en ligne), nous vous aiderons à le compléter : 
secretariat@ihedn-rl-ar14.org.

Attention, le dossier complet doit être rendu en préfecture avant juillet 2019 pour la SR 218 et septembre 2019 pour la SR 219.

mardi 11 juin 2019

70 nouveaux auditeurs de l'IHEDN au terme de la 216e session en région, et nomination des auditeurs des sessions nationales

(source : Ouest France)



L'Arrêté du 24 mai 2019 conférant la qualité d'auditeur de la 71e session nationale « politique de défense », de la 55e session nationale « armement et économie de défense », et de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019) est à consulter ici.

lundi 25 mars 2019

Les nouveaux Auditeurs IHEDN de la 215e Session en région sont nommés officiellement

Arrêté du 8 mars 2019 portant désignation des auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et Dax du 15 janvier au 22 février 2019 

 Par arrêté du Premier ministre en date du 8 mars 2019, sont admis comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au 22 février 2019 :
Mme AMIEVA-CAMOS AMIEVA (Karine), déléguée à l'information stratégique et à la sécurité économique à la DIRECCTE Nouvelle-Aquitaine.
Mme ANCEL LIEVRE (Priscille), responsable hébergement de tourisme.
M. BAFFERT (Louis), responsable du développement opérationnel à Thales DMS France.
M. BELAHDID (Nassim), aumônier musulman aux armées sur les bases de défense de Poitiers-Saint-Maixent et Rochefort-Cognac.
M. BERHILI (Magide), professeur d'histoire-géographie à Bordeaux.
M. BERRIVIN (Stéphane), chef de projet à Space Tug.
Mme BILDE BLANDIN (Aurélie), principale de collège à Aigurande.
M. BLANC (Sébastien), directeur général des services de la Ville et de l'agglomération à Auch.
M. BLEINES (Eric), gestionnaire d'actifs financiers à Swiss Life Banque.
M. BODART (Laurent), responsable de pôle consulting cyber sécurité et digital à SOGETI.
M. BORDIER (Franck), chef du service achats Sud-Ouest du service des achats d'armement à la direction générale de l'armement.
M. CAZAJOUS (Mathias), commandant en second le groupement II/2 de gendarmerie mobile de Mont-de-Marsan.
Mme CAZIN DELPORTE (Pascale), inspectrice générale de la santé publique vétérinaire DRAAF Nouvelle-Aquitaine site de Poitiers.
M. CERF (Werner), directeur général de la formation à l'Ecole des troupes aéroportées.
M. CHEVALIER-MILHAU (Samuel), aumônier militaire en charge de l'Ecole nationale des sous-officiers d'active de l'armée de terre.
M. CHILLAUD (Matthieu), restaurateur à Monségur.
M. COAT (Sylvain), chef du groupement de soutien de la base de défense de Pau-Bayonne-Tarbes.
M. COLCOMBET (Laurent), chef d'entreprise et manager des systèmes d'information et de communication spécialiste en sécurité informatique à Société Services Informatiques.
M. COLEAU (Benoît), responsable des programmes CRD à ArianeGroup.
M. COMET (David), ancien député.
M. COPIN (Frédéric), commandant le groupement de gendarmerie de l'air Sud.
M. CROMBEZ (Alain), officier adjoint soutien et finances à la région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine.
M. DAURIAC (Gaëtan), manager méthodes centrales au sein du groupe ARQUUS.
M. DE LEISSÈGUES DE PENNAYEUN (Arnaud), président de Drapeaux Dejean Marine Industrie.
M. DENIS-PETIT (Bruno), délégué militaire départemental de la Haute-Vienne.
Mme DOUARINOU (Christine), conseillère d'administration et directrice de la citoyenneté et de la légalité à la préfecture de la Dordogne.
M. DUCAMP (Philippe), proviseur de lycée à Blanquefort.
Mme DUREPAIRE (Anne), cheffe de projet aménagement espaces publics et voirie à Bordeaux Métropole.
M. EL KOSSEIFI (Youssef), aumônier catholique du régiment d'infanterie chars de marine de la garnison de Poitiers et du groupement de gendarmerie de la Vienne.
M. ENGEL (Ralf), directeur général adjoint du pôle DATAR et harmonisation des politiques publiques au conseil régional de Nouvelle-Aquitaine.
Mme FAOTTO (Virginie), chargée de mission responsable de la maitrise des risques à la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse.
M. FÉLIX-UNCANIN (Philippe), commissaire de police, chef SDRT de la Vienne.
M. GAILLARD (Emmanuel), directeur des opérations au commandement des forces aériennes.
M. GARRIGUES (Olivier), proviseur de lycée professionnel au rectorat de Bordeaux.
M. GELIE (Paul), chef de projet au centre de contrôle satellite du Centre national d'études spatiales.
Mme GOMEZ (Alejandra), attaché d'administration de l'Etat, cheffe de cabinet de l'inspecteur d'Académie DSDEN Lot-et-Garonne.
M. GROSSET-JANIN (Anthony), chef de projet à ArianeGroup.
M. KANÇAL (Selim), chef du pôle jeunesse, éducation populaire et vie associative à la direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Nouvelle-Aquitaine.
M. KEMPYNCK (Christophe), proviseur du lycée Guynemer de Oloron-Sainte-Marie.
M. KREBS (Alexandre), chef de la partie civile du bureau exécutif du comité régional de gestion de l'espace aérien.
M. LANGROGNET (Bruno), responsable maintenance des collèges au département de la Gironde.
M. LATASSE (Emmanuel), commandant en second du centre de détection et de contrôle « Garonne » à la base de défense de Mont-de-Marsan.
Mme LAVAUD (Marie-Hélène), inspectrice d'académie et inspectrice pédagogique régionale en lettres au rectorat de Bordeaux.
M. LE GUEN (Mikaël), directeur des études et responsable des projets de défense à SEIV.
Mme LUCAS (Morgane), chef du groupement de soutien de la base de défense de Cazaux.
M. MAILLEFAUD (David), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, responsable de la mise en œuvre opérationnelle au service départemental d'incendie et de secours de la Vienne.
M. MALJEAN (Jérôme), aumônier militaire catholique de la base de défense de Saintes et Rochefort.
Mme MALLEZ (Juliette), responsable développement services du pôle de compétitivité à Aerospace Valley.
M. MARINI (Jean-Luc), président de SAS WISE AWAY.
Mme MATHIEU AUMONT (Anne-Solenne), directrice maîtrise d'ouvrage d'équipements publics à la mairie de Bordeaux.
M. OLLER (Franck), chargé de mission auprès du sous-chef d'état-major à l'état-major de la 3e division.
M. PECASSOU (Jean-Marc), enseignant au lycée professionnel agricole à Mugron.
M. PEYRICHOU (Stéphane), adjoint au directeur général des territoires et directeur du pôle Ouest Bordeaux métropole.
M. POUSSEREAU (Christophe), chef des opérations à la division des opérations région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine et pour la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest.
M. QUENET (Gurvan), chef de service sécurité opérationnelle à Bordeaux Métropole.
Mme RÉGAL (Marie-Claude), directrice adjointe Politiques emploi-insertion à la DIRECCTE Nouvelle-Aquitaine.
M. RIBEYROLLE (Didier), commissaire divisionnaire de police, directeur de cabinet du préfet délégué pour la défense et la sécurité de la zone Sud-Ouest.
M. RIME BOISSAT DE MAZERAT (Sébastien), directeur général adjoint au conseil départemental de la Dordogne.
M. RITZLER (Jean-Philippe), principal du collège Les Lesques à Lesparre-Médoc.
M. ROMARIN (Vianney), chef du bureau maîtrise des risques et sous-directeur administratif à Atelier industriel de l'aéronautique de Bordeaux.
Mme ROZE-BRIARD (Isabelle), en charge d'activités associatives.
M. SRAKA (Etienne), chef d'établissement, site de Limoges au sein du groupe ARQUUS.
M. THOUVENOT (Jean-Yves), délégué militaire départemental adjoint de la Vienne.
M. TOURNAY (Frédéric), directeur départemental adjoint des services d'incendie et de secours des Pyrénées-Atlantiques.
M. VIDAL (Renaud), conseiller communication et chef de la cellule communication de l'officier général de zone de défense et de sécurité Sud-Ouest.
Mme VISENTIN (Isabelle), chargée de mission à la délégation régionale d'EDF.
Mme WALCKENAER (Maylis), chargée de mission défense sanitaire à l'agence régionale de santé Nouvelle-Aquitaine - zone Sud-Ouest.
Mme WARGNIER LE BRIS (Sylvia), manager commercial à ArianeGroup.

samedi 16 février 2019

Les nouveaux auditeurs de l'IHEDN sont nommés.

Arrêté du 4 février 2019 portant désignation des auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au 20 décembre 2018
Par arrêté du Premier ministre en date du 4 février 2019, sont admis comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au 20 décembre 2018 :
A. - A titre français :
M. ABDALLAH (Sofien), chargé de mission auprès de la secrétaire générale de la direction générale du Trésor.
M. ADLER (Mickael), officier sapeurs-pompiers, commandant de compagnie et chef de centre au service départemental d'incendie et de secours de Verdun.
M. ARBI (Karim), aumônier du culte musulman de la zone de défense de Paris-Ile-de-France.
M. AUBRUN (Jean-Marie), directeur adjoint du conservatoire à rayonnement régional de Douai.
M. BAZIN (Thierry), chef de service délégué électromécanique à Electricité de France - centrale nucléaire de Paluel.
M. BENAMIRA (Karim), professeur au lycée La Roquelle à Coutances, académie de Caen.
M. BESNARD (Marc), huissier de justice à Orbec.
M. BERSANI (Pierre-Henri), ingénieur cadre technico-commercial au sein de la direction générale de l'armement.
Mme CLOUCHE (Isabelle), professeur au collège Françoise Dolto à L'Aigle, académie de Caen.
M. COLAS (Vincent), responsable communication du groupe HUMANIS.
M. DANIEL (Thierry), délégué territorial Nord-Est régions Hauts-de-France et Grand Est GRT Gaz.
M. DARRAS (Thierry), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, chef de groupement analyse et couverture des risques au service départemental d'incendie et de secours de l'Eure.
Mme DARU (Stéphanie), commissaire en chef de 2e classe, chef du bureau « Etudes-Synthèse », correspondant interministériel à la sous-direction politique-études-prospectives au sein de la direction des ressources humaines du ministère des armées.
M. DE LA CRUZ (Romuald), lieutenant-colonel de gendarmerie, chargé de projets auprès du commandant de la région de gendarmerie Hauts-de-France et du commandant de la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité Nord.
M. DUROCHER (Yannick), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, adjoint au bureau de la sécurité civile de l'état-major interministériel de la zone de défense et de sécurité ouest.
Mme FROIDURE (Astrid), fondatrice et présidente de l'association Normandie Welcome, consultante en management et gestion de projet.
M. FRUSTIE (Mathieu), colonel de gendarmerie, commandant adjoint de la région de gendarmerie des Hauts-de-France et commandant en second le groupement de gendarmerie départementale de la Somme.
M. GAYET (Edouard), secrétaire général du pôle aménagement et développement territorial au Conseil départemental du Pas-de-Calais.
M. GERARD (Jean-Marc), délégué à l'information stratégique et sécurité économiques pour la région Hauts-de-France.
M. GERMAIN (Pierre), chef de projet/produit JAGUAR, groupe ARQUUS.
M. GUEGUEN (Thomas), chargé de projet Facility Management, groupe KINGFISHER.
M. JACQUET (Stéphane), chef des services achat et juridique au sein du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives.
M. JERRARI (Khalid), chargé d'études à l'INSEE de Normandie.
M. JUNIAT (Marc), journaliste - auteur au sein de la société TRIPALIO.
Mme LANGLET (Laurence), professeur agrégé en histoire-géographie au lycée Fénelon à Lille.
M. LAVAUX (Gilles), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant du Groupe d'intervention régionale de la gendarmerie de Caen.
M. LEBLANC (François), colonel de l'armée de terre, chef d'état-major de l'état-major interarmées de zone de défense et de sécurité Nord.
M. LHERBIER (Gilles), aumônier militaire du culte catholique de la région de gendarmerie des Hauts-de-France.
M. LUCEAU (Stéphane), conseiller de défense et de sécurité de zone Nord à l'agence régionale de santé des Hauts-de-France.
M. LUGBULL (Thierry), directeur général des centres hospitaliers de Saint-Lô et de Coutances.
M. MARCOUREL (Jean-Louis), capitaine de vaisseau, chef de la section « marine-services de soutien » du bureau des officiers généraux.
M. MARIAIS (Carlo), directeur de projet, gestion et développement du secteur de tir / défense au sein de la société SN EUROPARM SAS.
M. ODELOT (Benoit), directeur du service départemental du Nord au sein de l'Office national des anciens combattants et des victimes de guerre.
M. PLANCHON (Sébastien), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, directeur départemental adjoint du service départemental d'incendie et de secours de l'Orne.
M. POUTY (Thomas), directeur du service départemental de la Manche de l'Office national des anciens combattants et des victimes de guerre.
M. PRANGE (Marc), commissaire en chef de 1re classe, directeur de l'école des fourriers de Querqueville, délégué militaire départemental de la Manche.
Mme QUIGNON (Catherine), cadre de santé hospitalière APHP hôpital Saint-Louis à Paris.
M. REGARD (Yann), gérant de la société NORMANDIE STRATEGIE ET PATRIMOINE
M. REGUL (Franz), responsable de l'expertise cyber sécurité auprès du RSSI au sein de la Société générale.
M. ROBAS (Enguerran), attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur, adjoint au chef de cabinet du secrétaire général du ministère de l'intérieur.
M. RYTTER (Pascal), chef d'établissement, proviseur adjoint au lycée Lavoisier à Auchel.
Mme SCHIETTECATTE DESCREUX (Laure), professeur agrégé d'histoire et géographie en classe européenne au lycée général et technologique Jean-Baptiste Corot à Douai.
Mme SCOUARNEC (Aline), professeur agrégé des universités, responsable Master RH à l'Institut d'administration des entreprises à Caen.
M. STEINLE (Jérôme), responsable des systèmes d'information au sein de la société SOGET.
M. STIL (Stéphane), chef d'entreprise, gérant de la société STIL-Corp SARL et co-gérant société The A Group (T.A.G.) GmbH.
M. VANCASSEL (Christophe), directeur d'agence Pôle emploi mis à disposition du ministère des armées, chef de projets Pôle emploi au sein de l'agence de reconversion de la défense.
M. VANPOULLE (Emmanuel), gestionnaire de patrimoine pour les clients haut de gamme expatriés au sein du Crédit agricole Brie Picardie.
VARCIN (Laurent), lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de la section budget du commandement des forces terrestres.
B. - A titre étranger :
M. ANDRIAMAHAZOARIVO (Alex), général de division aérienne, chef d'état-major auprès de l'état-major général de l'armée malgache.
M. OLIVA RAVENTOS (Joan-Enric), responsable recherche et développement et innovation au sein de la société CFCAI SAS.